Главная Новости

Использование, эксплуатация, хранение, технические параметры порошковых огнетушителей ОП-4

Опубликовано: 04.09.2018

Порошковые огнетушители – самые универсальные устройства, предназначенные для тушения почти всех классов пожаров, и используемые в широких пределах температурного режима. Ограничением для их применения являются пожары, инициированные возгоранием таких материалов, которые горят без доступа кислорода, к примеру, щелочных либо щелочноземельных металлов.

Одной из наиболее популярных моделей порошковых огнетушителей является ОП-4 (з) – ABCE. Если расшифровать данную аббревиатуру, получаем: порошковый огнетушитель с номинальной массой огнетушащего порошка 4 кг, закачной, предназначенный для тушения очагов пожаров классов А, В, С и Е.

Благодаря техническим параметрам и универсальности огнетушащего порошка, ОП-4 незаменим для тушения всех видов пожаров, кроме горения металлов (класс D):

класса А – горение твердых предметов (бумага, дерево, пластик и т. п.); класса В – горение жидкостей, как растворимых, так и не растворимых в воде (бензин, спирт, глицерин и др.); класса С – горение газов (пропан, водород, бытовой газ и пр.); класса Е – горение оборудования и установок под высоким током.

Применение ОП-4 на таких объектах, как:

общественные здания; складские помещения; промышленные предприятия; бытовые здания и помещения; развозные грузовики; микроавтобусы, –

эффективно и рентабельно, что доказано на практике.

Технические характеристики ОП-4

Эксплуатация огнетушителя ОП-4 возможна при широком температурном диапазоне – от минус 40°С до плюс 50°С.

Перезаряжать устройства требуется 1 раз в 5 лет, срок службы составляет 10 лет.

Эти порошковые огнетушители удобны в применении, просты в уходе, эффективны и безопасны для человека при пожаротушении.

Технические параметры ОП-4 (з) следующие:

Вместимость – 5 л. Масса заряда ОТВ – 4,0±0,2 кг/л. Рабочее давление – 1,4±0,2 Мпа. Продолжительность подачи порошка при пожаре – 10 секунд. Длина струи – 3 м. Масса баллона – 6 кг. Размеры – 13 см диаметр, 42 см высота. Огнетушащая способность – 2А (по классу пожара А), 55В (класс В).

Принцип выпуска ОТВ – вытеснение под действием избыточного давления, которое создает рабочий газ (двуокись углерода).

Как хранить порошковый огнетушитель ОП-4

Для хранения ОП-4 в помещениях, устройства устанавливают на пол на специальные подставки либо крепят на стену при помощи кронштейнов. Как правило, в комплекте к огнетушителю идет только шланг-раструб и паспорт на изделие, поэтому кронштейны, подставки и другие необходимые сопутствующие товары приобретают отдельно.

Место размещения ОП выбирают, исходя из пунктов ГОСТа № 12.4.009. Уход за ОП состоит в периодической проверке внешнего вида устройства, прочности креплений, целостности пломбы, удалении пыли и загрязнений с поверхности.

Более подробная диагностика исправности огнетушителя производится при ежеквартальном техническом обслуживании устройства. Раз в год компанией по ТО проводится вскрытие ОП и оценка параметров огнетушителя. Перезарядка ОП-4 необходима каждые 5 лет эксплуатации либо в обязательном порядке после активации устройства.

Как привести в действие порошковый огнетушитель ОП-4 (з)

Для того чтобы активировать огнетушитель ОП-4 закачного типа при пожаре, необходимо произвести такие действия:

направить насадку, из которой будет выходить огнетушащее вещество, на очаг возгорания; сорвать пломбу; выдернуть чеку огнетушителя, представляющую собой металлический стержень, загнутый на конце в кольцо; нажать на рычаг.

После активации огнетушителя приступайте к тушению пожара.

rss