Болгария | Георги Лозанов подал в отставку от регулятора СМИ для «Пика» ТВ - Dnevnik.bg

Георги Лозанов


Давний председатель Совета по электронным СМИ (CEM) Георги Лозанов подал в отставку. Он также объявил об уходе с должности и в качестве члена CEM Лозанов подтвердил «Дневнику». В заявлении на сайте регулятора уходящий в отставку председатель пояснил, что причиной его отставки стала регистрация Pick TV и его несогласие с враждебным заявлением, наложенным желтым сайтом с тем же именем.


«Я внимательно изучил документы заявителя для включения в телевизионный список Peak Broadcasting AD и обнаружил, что нет никаких юридических оснований для того, чтобы ему было отказано в этом. Я всегда пытался применять закон в соответствии с его требованиями, независимо от моих предпочтений. Хотя я бы и не хотел своим голосом члена CEM или своей подписью в качестве председателя легализовать в электронных СМИ агрессивную риторику онлайн-СМИ, которая легко переходит в записи враждебной речи, хотя и не обязательно расовой, мического или религиозному признаку, «объясняет президент CEM.


«Это устранило бы разрыв между регулируемой и нерегулируемой публичностью СМИ и, следовательно, явным эффектом регулирования СМИ.» Я столкнулся с противоречием, из которого я не нахожу другого выхода, кроме как покинуть совет », - объясняет он.



Будет ли отставка Лозанова проголосована членами регулирующего органа или просто вступит в силу после его подачи, станет ясно на следующем заседании CEM 1 марта. Сегодня между членами совета возникает спор о том, какой должна быть процедура, и от адвокатов ожидается выступление.


«Я не думаю, что отставка президента CEM является результатом личной воли», - заявил Лозанов газете «Дневник». Тем временем он ушел в отпуск.


В ноябре издатель желтого пика Недялко Недялков зарегистрировал Peak Broadcasting AD, владеющий 95%, а оставшиеся 5% принадлежат главному редактору Ивайло Крачунову. Они попросили CEM выдать разрешение на трансляцию на ПИК ТВ и уже в феврале эксперты регулирующего органа отметили, что они отвечают требованиям, и не было никаких оснований для отказа в регистрации.


Георги Лозанов был избран на шестой срок главой регулятора СМИ в прошлом году Он вступил в CEM в 2010 году по квоте Национального Собрания, и его кандидатура была поднята GERB. Лозанов был членом NRTC (прежний регулятор SEM) с 1997 по 2001 год и его председателем в течение года. Его первый срок в качестве члена CEM был с 2001 по 2003 год.

Похожие

Бесплатный хостинг бонус
... для клиентов является наиболее эффективным способом увеличения продаж и борьбы с конкуренцией, поэтому мы предлагаем вам еще одно конкурентное преимущество, которое вы можете использовать для других"> Обеспечение большей отдачи для клиентов является наиболее эффективным способом увеличения продаж и борьбы с конкуренцией, поэтому мы предлагаем вам еще одно конкурентное преимущество, которое вы можете использовать для других. Благодаря нашему сотрудничеству с Google