Главная Новости

Что полезного для природы делает благородный олень

Опубликовано: 12.10.2016

Он обитает приемущественно в широколиственных, таежных и субтропических лесах, где держится вырубок и полян с юным подростом и богатым травостоем; подымается в горы до альпийского пояса. В различных частях ареала олени отличаются своими размерами: в Сибири они могут иметь высоту в холке более 1,5 м и достигать веса 340 кг, а в Средней Азии олени имеют высоту 60–80 см и весят менее 70–100 кг. У самца ветвистые рога, летний мех животных без пятен.

Великодушный олень держится группами. Стадо обычно в 3-6 голов состоит из самки и ее потомства за пару лет. Самцы огромную часть времени проводят в одиночестве либо сформировывают маленькие группы. Время от времени образуются зимние стада до 20 и поболее голов. На равнинах олени оседлы, зимой совершают только маленькие перемещения на малоснежные участки и летом меняют пастбища. В горах животные больше мигрируют в поисках еды.

Там, где зима не очень высокоснежная, травянистая растительность круглый год имеет очень огромное значение в питании оленей. Самую большую роль в кормовом рационе играют злаки, в особенности весной и сначала лета. Нередко поедают сложноцветные, бобовые и зонтичные. Зимой у многолетников олени употребляют зеленоватые прикорневые листья и стволы. Едят также ветошь.

Из древесно-кустарниковых растений олени поедают дуб, ясень, клен, бук, осину, липу, рябину, ветлу, бересклет, калину, плющ, омелу и др. Едят листья, почки, побеги, грызут кору. При недочете кормов поедают также побеги и хвою сосны и можжевельника, пореже — пихты и ели.

rss