Чем полезна талая вода?

Чем полезна талая вода?

Чем талая вода отличается от обычной и имеет особые свойства? Выяснили это российские учёные: они провели опыты, а заодно сделали уникальные фотографии структуры воды.

Н е так, как все - Биологическая активность талой воды действительно уникальна, - рассказывает Александр Смирнов, профессор Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). - Доказано, что она значительно повышает всхожесть и продуктивность растений. В экспериментах с животными установлено: если молодняк поить талой водой, то повышается устойчивость к заболеваниям, организм быстрее развивается. Даже простые в такой воде растут и делятся максимально быстро. Талая вода и на человека действует благотворно: нормализует содержание лейкоцитов в крови, повышает иммунитет. Она обладает необычными свойствами: ее плотность, электропроводность, вязкость и другие показатели отличаются от обычной воды.

Почему? До сих пор наука точно не могла ответить на этот вопрос. Чтобы найти причины уникальных свойств талой воды, в МИРЭА и начали ряд исследований.

Целебная - и снова обычная

Для опытов использовалась дистиллированная вода, очищенная особым способом и замороженная. В результате удалось установить, что после полного плавления льда «талая вода» начинает выпускать акустические импульсы, возникающие в процессе изменения ее состояния. Как объясняют ученые, кристаллическая структура льда быстро разрушается, и вода приобретает переходного ( «метастабильное») состояние - которое держится примерно 17 часов, - а потом становится обычной. И именно в эти 17 часов талая вода проявляет свою активность - лечебные и стимулирующие свойства. Умываться такой водой полезно для кожи, ее можно пить, поливать ею цветы.

- Более того, нам удалось обнаружить, что талая вода меняет свою структуру, - продолжает Александр Смирнов. - В ней появляются так называемые надмолекулярные образования очень маленьких размеров. Этим и объясняется то, что талая вода ускоряет все биологические процессы в живых организмах: мелкие структурные образования быстрее и с меньшими затратами энергии проникают в клетки. Этому способствует и пониженная вязкость талой воды. Вероятно, это свойство и является одним из факторов целебной силы природных минеральных вод, с ней же связано применение талой воды в нетрадиционной медицине для лечения некоторых болезней. Ведь известно, что белки и энзимы, а также гормоны, клеточные мембраны функционируют более эффективно в растворах с пониженной вязкостью.

Кстати, опыты опровергли мнение о том, что уникальные свойства воды дают микрокристаллы льда, которые остаются после таяния. На самом деле они существуют в воде всего несколько мгновений секунды и совсем не определяют целебные свойства. Как уже говорилось, в процессе таяния меняется надмолекулярная структура воды, появляются новые структурные образования - этим и объясняется ее биологическая активность.

Еще один миф - что вода имеет память. Оказалось, что в талой воде концентрация ионов непродолжительное время сохраняется такой, какой она была во льду. Через некоторое время концентрация ионов принимает своё обычное значение, и вода возвращается в исходное состояние. Поэтому под «памятью» воды следует понимать зависимость её свойств от предыстории и ничего больше.

Перевести воду в активное состояние можно многочисленными приемами: замораживанием, нагреванием, кипячением, обработкой ультразвуком, воздействием различных полей и т. Д., Но это всегда будут неустойчивые состояния, сохраняющие свои свойства ограниченное время. Через несколько часов вода вернется в исходное состояние.

aif.ru

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

10 вещей, которые нужно купить для вашей рабочей станции редактирования менее чем за 200 долларов
Фотографии из Shutterstock а также Амазонка Сделайте 14-часовой сеанс редактирования сносным, приведя свою рабочую станцию ​​в порядок. Вот несколько полезных вещей, которые есть в вашем комплекте для редактирования. Примечание. Мы не спонсируем ни один из перечисленных ниже продуктов или поставщиков. Мы рекомендуем вам

Комментарии

Прежде чем идти дальше, вы уверены, что проекты терпят неудачу так сильно?
Прежде чем идти дальше, вы уверены, что проекты терпят неудачу так сильно? Чтобы убедиться, давайте поймем и подчеркнем используемые критерии успеха. Более 90 процентов исследований, включая такие исследования, как «Отчет о хаосе», научные публикации, в которых упоминается успех проекта, рассматривают успехи и неудачи на основе тройного ограничения. По их критериям, чтобы проекты были успешными, они должны быть в срок, в рамках бюджета и в спецификации. Поскольку успех проекта зависит от оценок,
Господин Президент, в чем проблема утилизации отходов в городе?
Господин Президент, в чем проблема утилизации отходов в городе? В некоторых местах это довольно проблематично, и вы слышите жалобы на свою медлительность. - Эти жалобы не всегда оправданы, потому что жители должны привыкнуть к тому, что существуют фиксированные графики утилизации отходов. Этот календарь, доступный, например, на нашем веб-сайте: www.nuk.strefa.pl и в муниципальном офисе Нова-Руда, вы должны придерживаться. Разделение отходов на селективную и смешанную фракции также имеет
Вы действительно хотите выбросить устройство, которое стоит на месте, или больше, чем £ 800?
Вы действительно хотите выбросить устройство, которое стоит на месте, или больше, чем £ 800? Именно так… Но не волнуйтесь, вы пришли на T3.com, и у нас есть серьезная родословная в выборе, оценке и рассмотрении лучших телефонных случаев. И, как всегда, мы невероятно усердно работали, чтобы разобраться во множестве случаев Note 9, внезапно наводнивших рынок, чтобы найти вас только самым лучшим. Это, без сомнения, лучшие чехлы для телефона Note 9 для защиты вашего флагманского
Чем он отличается от обычного перевода?
Чем он отличается от обычного перевода? Почему вы не можете просто отправить содержание программы перевода и вставить перевод в код программы? Ознакомление со следующими шагами позволит вам ответить на эти вопросы и понять сложность локализации программного обеспечения. Пример появления программной панели CMS для локализации программного обеспечения.

Чем полезна талая вода?
Чем талая вода отличается от обычной и имеет особые свойства?
Почему?
Прежде чем идти дальше, вы уверены, что проекты терпят неудачу так сильно?
Господин Президент, в чем проблема утилизации отходов в городе?
Вы действительно хотите выбросить устройство, которое стоит на месте, или больше, чем £ 800?
Чем он отличается от обычного перевода?
Почему вы не можете просто отправить содержание программы перевода и вставить перевод в код программы?